«Мертвая» вода существует

3.12.2014

«Мертвая» вода существует

«Мертвая» вода существуетЧитая детям сказки о «живой» и «мертвой» воде, редко кто задумывается, что и та и другая существуют на самом деле. Американский ученый-химик Гарольд Юри, живший еще в 20 столетии, начал серию удивительных экспериментов с водой, которые стали настоящей сенсацией. Правда, узнали о них лишь в очень узких научных кругах, а современные жители мегаполисов и провинциальных городков продолжают пребывать в уверенности, что вода, добытая из глубоких скважин и артезианских колодцев всегда полезна.

Гарольд Юри открыл дейтерий – тяжелый водород, который присутствует в структуре воды. От его количества и будет зависеть, «живая» вода или «мертвая». Ученый сделал теоретический расчет и вывел гипотезу, что при разделении молекулы водорода на изотопы, образуется стабильная водородная структура. Один из учеников Юри выпарил более 5 литров жидкого водорода и получил остаток, спектральный анализ которого полностью подтвердил теорию Гарольда.

Ученый мир принял в штыки такое фантастическое открытие, ведь до этого момента о тяжелом изотопе водорода даже не догадывались. Так начался нелегкий путь дейтерия, а Гарольд получил Нобелевскую премию.

Технически изучить тяжелую воду в то время было очень непросто: не существовало еще требуемого оборудования. И лишь в 1933 году американские ученые смогли извлечь из обычной питьевой воды чистую тяжелую воду. Ее количество было мизерным, но его хватило для экспериментальных исследований, показавших, что плотность полученной субстанции отличается от той, которой обладает обычная вода. Однако цифры не сильно отличались, и ученые решили, что всему виной малая доза исходного материала.

Дальнейшие исследования еще больше запутывали научный мир. Данные постоянно были разными.

Самое удачное исследование плотности тяжелой воды принадлежит химикам из Норвегии, которым удалось провести измерения стопроцентной тяжелой воды. И они обнаружили нечто удивительное: при каждой очистке обычная вода меняет свой изотопный состав. В связи с этим стало понятно, почему каждая серия экспериментов давала разные результаты. Ученые каждый раз брали разные пропорции «мертвой» воды и обычной.

Так что же такое «тяжелая» вода на самом деле? Ученые установили, что она по своему внешнему виду, запаху, вкусу или цвету совсем неотличима от обычной воды, которую употребляют в пищу. Но вот по своим физическим свойствам она абсолютно другая.

До этого периода человечество и не догадывалось о наличии «второй» воды в природе, которая существует параллельно с привычной жидкостью. И небольшая концентрация «мертвой» воды так или иначе попадает в состав обычной родниковой воды, постепенно накапливаясь в организме и отравляя его. На протяжении жизни человек выпивает большое количество воды, поэтому даже с незначительными примесями «мертвой» воды нельзя не считаться.

Ученые начали выяснять, насколько вредна такая тяжелая вода для человеческого организма. И хотя эксперименты еще не закончены, негативное влияние уже является неоспоримым фактом. Тяжелая вода подавляет живые молекулы, постепенно убивая целый организм. В то время как протиевая вода (обычная) способствует сохранению всех жизненных функций. Вот уж действительно, живая вода и мертвая. Только это уже не сказки, а научно доказанные факты, которые смогут со временем расставить все акценты в этом жизненно важном вопросе.

Чистая вода не имеет никаких вкусовых качеств, а цвет или запах у нее появляются лишь в том случае, когда имеются растворенные в ней вещества. А поскольку вода – идеальный растворитель, то в ней могут содержаться все без исключения химические элементы. Тогда вода уже имеет свою индивидуальность и признается лечебной. Пить такую каждый день в течение длительного времени категорически не рекомендуется.

В каждой капле водопроводной воды содержится огромный набор микроэлементов, которые она получила как природным путем, так и искусственным. Если бы вода могла говорить, то каждый житель услышал бы удивительную историю о горах, долинах, полях и лесах, где вода напитывалась ионами различных соединений. Затем, попадая в водоочистительные станции, вода превращается в питьевую. Это значит, что большая часть ее состава просто изымается, а на место недостающих атомов помещаются другие. Все вроде как правильно, но есть одно «но», которое сводит на нет все потуги человека получить настоящую «живую» воду. Состав у каждой порции воды настолько различный, что очищать его такими огромными объемами практически нереально. В любом случае молекулы «мертвой» воды попадают в пищу, постепенно убивая организм. Не в этом ли причина старения человеческого организма, который в идеале должен жить 100 лет и больше?

Единственным верным решением в этой ситуации будет пользоваться бытовыми системами очистки нового поколения, которые могут распознать ненужные компоненты и убрать их из воды. В результате чего остается действительно живая вода, способная не только утолить жажду в знойный день, но и насытить организм полезными микроэлементами.

7.11.2018 | Польза структурированной воды
Человек - это сосуд, в котором вода находится в структурированном состоянии и пить он должен только чистую и полезную воду  ...»»

 

19.05.2018 | Бутилированная вода - путь в никуда
Сегодня люди употребляют бутилированную воду каждый день, но ученые установили, что такая вода гораздо опаснее для здоровья человека, чем вода из обычного крана  ...»»

 

8.10.2016 | Сколько ступеней должна иметь система очистки питьевой воды для дома?
Просто назвать какое-то определенное число – не получится. Как же быть человеку, который хочет выбрать хороший фильтр для для очистки питьевой воды в своем жилище? Давайте разбираться  ...»»

 

24.03.2016 | Шунгит: о чем молчат производители фильтров для воды
Шунгит является природным илом, который может выступать природным фильтром для воды, очищая ее и наполняя «полезностями». Но только в случае длительного процесса воздействия  ...»»

 

10.08.2015 | Бутилированная вода: польза в рекламе и вред в реальности
Учеными различных стран были проведены исследования и в результате получены поистине шокирующие выводы. Вред, наносимый бутилированной водой, в несколько десятков раз превышает всю ее пользу  ...»»

 

17.09.2014 | Серебряная вода. Фильтры с ионами серебра. Мифы и реальность.
В народе бытует мнение, что серебряная или насыщенная ионами серебра вода обладает лечебными свойствами. Всегда ли можно употреблять такую воду постоянно?  ...»»

 

15.05.2014 | Преимущества фильтров на минеральных сорбентах MAS
Что такое минеральные картриджи очистки питьевой воды? Чем они лучше, продающихся повсеместно угольных фильтров? Об этом и многом другом расскажет эта статья  ...»»

 

23.06.2012 | 7 Причин приобрести наши фильтры
7 Причин приобрести наши фильтры. Почему наши фильтры для очистки воды самые оптимальные.  ...»»

 

Все права защищены. «ЖиваВодица», г. Ирбит. ©2010